выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» поделился опытом в сфере бережливого производства

15 июня 2022

Комитет по развитию производственной системы «КАМАЗ» (КРПС) провёл для группы специальной образовательной программы «Лидеры управления для команды Татарстана» ознакомительную встречу. Гостей интересовали лучшие практики бережливого производства, внедрённые в компании.

В Татарстане впервые проводится такая глобальная программа для руководителей исполкомов, заместителей министров, заместителей глав муниципальных районов. По словам модератора группы, директора компании GMC Consulting, кандидата психологических наук Галины Маштаковой, программа инициирована Аппаратом Президента РТ и желающих попасть в неё было очень много. «В Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ стартовал первый модуль обучения «Эффективное управление регионом». Мы собрали тех, кто готов к изменениям и способен транслировать их в своих органах исполнительной власти. Для этого нам надо познакомиться с лучшими практиками, которые есть в республике. «КАМАЗ» для нас – некий ориентир в этом вопросе, у вас многому можно поучиться»», – отметила она.

Первой точкой в программе визита стала «Фабрика процессов». Тренинговый центр появился в 2013 году, здесь имеется пять тренинговых зон. Гостей встречал заместитель председателя КРПС по развитию «Фабрики процессов» Артём Груздов, который провёл экскурсию по каждой зоне. «Мы знакомим участников тренинга с инструментами бережливого производства, предоставляем им возможность на смоделированном реальном производстве попробовать эти инструменты на практике и убедиться, что при грамотном применении они позволяют получить значимый результат по снижению времени изготовления, снижению запасов, экономии ресурсов», – рассказал он.

В свою очередь Председатель КРПС Игорь Малясёв презентовал делегации ключевые моменты внедрения Производственной системы «КАМАЗ» за 15 лет её существования. Он отметил, что с 2016 года на предприятии внедрены более 7000 эргономичных рабочих мест и 100 эталонных цехов, проиллюстрировал значимые достижения в формате «было – стало». Отдельно руководитель остановился на реализации проекта «Внедрение системы оперативного управления сборочным производством (MES)», который начат в 2018 году в рамках цифровизации производства.

Более наглядно с МЕS гости могли познакомиться в учебно-технологическом комплексе, открытом в 2019 году в рамках инвестпроекта «Реинжиниринг» и ставшим образовательной площадкой с воссозданием реальных условий производства. Далее группа побывала на заводе двигателей, где главный инженер Владимир Денисов показал конвейер сборки двигателей Р6, предназначенных для грузовиков поколения К5. Гости убедились в высоком уровне автоматизации производства.

Завершился визит посещением НП «КАМАЗ-Автоспорт», где участники программы получили мастер-класс «Лидерство на пути к чемпионству» от депутата Госсовета РТ, директора НП «КАМАЗ-Автоспорт», руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина.


Следующая новость: «КАМАЗ» на Петербургском международном экономическом форуме.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.

Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав